2026-05-12
Qu’est-ce que l’usinage par électrode fil ?
Catégorie: Connaissance
Catégorie: Connaissances techniques
Catégorie: Actualités de l'entreprise
Autres blogs
Qu’est-ce que l’usinage par électrode fil ?
2026-05-12
Contactez-nous
Responsable des ventes : Jayzhou@yueyicnc.com
Numéro de téléphone : +86-13713335345
N° 365, route Shachang 1ère, ville de Dalang, ville de Dongguan, province du Guangdong.
1. Qu’est-ce que l’usinage par électrode fil ?
L’EDM à fil (usinage par électroérosion au fil), couramment appelé WEDM, est un procédé d’usinage par décharge électrique. Il utilise un fil monopolaire alimenté en continu — tel que du fil de laiton, du fil galvanisé ou du fil de cuivre — pour générer des décharges électriques pulsées entre la pièce à usiner et le fil‑électrode, éliminant ainsi du matériau métallique grâce à des étincelles à haute température.
Il diffère de la fraisage CNC conventionnel :
L’usinage par fraisage repose sur le contact entre l’outil et la pièce pour effectuer la coupe, tandis que la gravure au fil à vitesse réduite recourt à l’électroérosion pour procéder à un enlèvement de matière sans contact.
Par conséquent, le passage lent du fil est particulièrement adapté au traitement :
- Acier trempé, acier pour moules, acier inoxydable
- métal dur
- Cuivre, aluminium, alliages de titane
- Matrices d’emboutissage de précision, matrices d’estampage et inserts de matrices pour plastiques
- Fines rainures, fentes étroites, trous irréguliers, contours bidimensionnels complexes
- De petits filets, des angles vifs et des pièces à parois minces difficiles à usiner avec des fraises conventionnelles.
Le rayon d’angle intérieur obtenu par électroérosion à fil est principalement limité par le diamètre du fil, les valeurs courantes allant de 0,05 à 0,15 mm. En raison de l’absence de forces de coupe mécaniques significatives, cette technique convient à l’usinage de pièces de précision susceptibles de se déformer ; toutefois, elle ne permet de traiter que des matériaux conducteurs et n’est pas adaptée au retrait rapide de grandes quantités de matière ni à la fabrication de surfaces tridimensionnelles complètes.
2. La différence entre les threads à déplacement lent et les threads à déplacement rapide
| projet | Mouvement du fil lent | Fil rapide |
| électrode de fil | Fil de laiton, fil galvanisé, fil de cuivre, etc. | Principalement constitué de fil de tungstène |
| Méthode d'enroulement | Alimentation unidirectionnelle continue du fil, à usage unique | Alimentation répétitive de fil à grande vitesse avec fil de molybdène réutilisable |
| Précision de fonctionnement | Gao | secondaire |
| Qualité de surface | D’accord, mais la lame peut être affûtée à plusieurs reprises. | identique à |
| Coût de revient | Le coût du matériel et des consommables est relativement élevé. | Coût inférieur |
| Scène applicable | Moules de précision, composants de précision, contours d’haute précision | Moules conventionnels, usinage grossier, pièces à faible coût |
| Liquide de traitement | Principalement de l’eau déionisée, le micro‑traitement faisant également appel à des milieux à base d’huile. | Émulsion ou fluide de travail |
| Avantage typique | Précision, rugosité de surface, stabilité | Coût, Polyvalence |
3. Flux de travail pour le câble à déplacement lent
Le filage lent est généralement réalisé selon la procédure suivante :
- programmation
- Générez la trajectoire d’usinage à partir des plans CAO et définissez la valeur de compensation, l’angle de conicité, la fréquence de réparation de l’outil ainsi que les paramètres d’usinage.
- Perçage du trou fileté
- Pour découper un trou intérieur ou fermer un contour, commencez par réaliser le trou de découpe à l’aide d’une perforatrice ou d’un outil de perçage.
- Serrage et alignement
- Installez la pièce à usiner sur l’établi et alignez‑la avec le bord de référence, le trou ou la surface de positionnement.
- Alimentation automatique du fil
- Les machines de découpe au fil modernes sont généralement équipées d’une fonction d’enfilage automatique du fil, permettant un réenfilage après une rupture et améliorant les capacités de traitement sans intervention humaine. Certains modèles de machines de découpe au fil Sodick intègrent de série des servomoteurs de tension ainsi que des unités automatiques de reconnectage et d’enfilage du fil.
- Découpe grossière
- La première passe de coupe élimine principalement la matière à une vitesse plus élevée, mais la surface et les dimensions ne sont pas encore dans leur état final.
- Affinage de la lame / Affinage de précision
- Les deuxième, troisième et quatrième passes réduisent progressivement l’énergie de décharge afin d’obtenir les dimensions souhaitées, d’améliorer la perpendicularité et de diminuer la rugosité de surface.
- Détection et nettoyage
- Vérifiez les dimensions, la perpendicularité, le cône et la rugosité de surface ; effectuez, si nécessaire, des coupes compensatoires.
4. Structure centrale du fil à déplacement lent
| système | agir sur |
|---|---|
| Système de contrôle CNC | Contrôle du mouvement des axes X/Y/Z/U/V, compensation, conicité et exécution du programme |
| source d'énergie impulsive | La génération de décharges d’impulsions à haute fréquence constitue le facteur central influençant la vitesse, la précision et la qualité de surface. |
| système de déplacement de fils | Contrôle de la vitesse de ligne, de la tension, de l’alimentation du fil, de la rétraction du fil et de l’enfilage automatique |
| Système de fluide de travail | Filtration de l’eau déionisée, refroidissement, élimination des copeaux et maintien d’un entrefer de décharge stable |
| Établi et corps | Décision concernant la rigidité, la stabilité thermique et la précision de positionnement |
| Buses de guidage supérieure et inférieure pour le fil-guide | La position, la verticalité et l’état de nivellement de la ligne de commande |
| Système d'axes U/V | Pour l’usinage conique et l’usinage de formes irrégulières (en montée et en descente) |
| Système de mesure et de compensation | Comprenant une échelle de graduation, une compensation de température, une détection automatique des bords et une détection de rupture de fil |
5. Tableau des paramètres techniques communs pour les câbles à déplacement lent
5.1 Paramètres de capacité de l’équipement
| Élément de paramètre | Gamme courante/Valeurs typiques | Référence pour les modèles de haute précision ou haut de gamme | expliquer |
|---|---|---|---|
| Nombre d'axes de traitement | X/Y/Z + U/V, intègre généralement une commande à 5 axes | Les appareils haut de gamme peuvent gérer des pentes complexes et des formes irrégulières aux dimensions variables. | X/Y contrôle le contour du plan de commande, tandis que U/V contrôle le décalage de la buse supérieure du fil-guide. |
| Route ou distance de déplacement X/Y | Environ 300×200 mm à 1300×1000 mm | Les ordinateurs centraux peuvent dépasser 1300×1000 mm. | Dans la gamme de découpe par fil Makino, les modèles compacts mesurent environ 370 × 270 mm, tandis que les modèles plus grands atteignent jusqu’à 1310 × 1010 mm. (makino.com) |
| Course de l’axe X / Hauteur d’usinage | Commun : 150–500 mm | Certains mainframes sont encore plus élevés. | La documentation du GF CUT F indique que son procédé de fabrication couvre des composants dont la hauteur varie de moins de 1 mm à 350 mm. |
| Poids maximal de la pièce à usiner | 300 à 3000 kg est courant | Le grand système peut atteindre un poids allant jusqu’à 6 000 kg. | Selon les spécifications de Makino pour ses machines à électroérosion par fil de grande taille, le poids maximal de la pièce est de 3 000 kg pour le modèle U86 et de 6 000 kg pour le modèle U1310 (makino.com). |
| Diamètre du fil d’électrode | 0,10 / 0,15 / 0,20 / 0,25 / 0,30 mm Courant | La microfabrication permet d’utiliser des filaments plus fins. | Les données du fabricant indiquent une gamme de diamètres de fil comprise entre 0,10 et 0,30 mm ; Makino propose également une gamme de machines à découpe par fil conçue pour les micro‑usinages et les applications de haute précision. |
| Matériau du fil d’électrode | Fil de laiton, fil galvanisé, fil de cuivre, fil spécialement revêtu | Pour le micro-usinage, on peut utiliser du fil de tungstène ou des fils fins spécialisés. | Les différents matériaux de filament influencent la vitesse d’impression, la qualité de surface et les coûts des matériaux. |
| matériel de travail | Des matériaux conducteurs tels que l’acier, le carbure cémenté, le cuivre, l’aluminium, le titane, le PCD et le graphite | Les matériaux à haute dureté offrent des avantages considérables. | Le profil GF répertorie des matériaux tels que l’acier, le carbure cémenté, le cuivre, l’aluminium, le titane, le PCD et le graphite. |
| Rugosité de surface Ra | La première découpe brute présente une rugosité moyenne (Ra) de 2,0 à 3,2 μm ; plusieurs opérations d’affûtage réduisent le Ra à environ 0,1 à 0,8 μm. | La finition de précision haut de gamme peut atteindre une rugosité Ra de 0,15 μm ou moins. | La documentation du GF CUT F indique que son générateur numérique permet d’obtenir une qualité de surface aussi faible que Ra 0,15 μm. |
| Précision de fonctionnement | Plage courante : ±0,005 à ±0,01 mm | Une haute précision peut être obtenue à un niveau de ±0,002 à ±0,003 mm. | Il est fortement influencé par la machine‑outil, la température, l’épaisseur du matériau et la fréquence d’affûtage de l’outil. |
| Précision de l’espacement des pas/ des trous | Valeur commune : environ ±0,005 mm | Les appareils haut de gamme peuvent atteindre une précision inférieure à ±0,003 mm. | Les données du GF indiquent que l’écart moyen de pas sur l’ensemble de la zone de travail est inférieur à ±2,5 μm. |
| Usinage de conicité | Valeurs communes : ±3°, ±15°, ±30° | Certains modèles peuvent accueillir une taille plus grande. | La documentation du GF TAPER-EXPERT précise qu’il peut être usiné avec un cône compris entre 0° et 30°. |
| Angle intérieur minimum R | En général, il varie d’environ R0,05 à R0,15 mm. | Dépend du diamètre du fil et de l’écart d’arc. | Plus le fil est fin, plus l’angle interne théorique est faible, mais l’efficacité et la stabilité de la mise en œuvre diminuent. (xometry.com) |
| Alimentation automatique du fil | Couramment présent sur les appareils de milieu à haut de gamme | Prend en charge le rétressage automatique des fils cassés | Ceci est essentiel pour le traitement continu et les opérations nocturnes sans surveillance. |
| fluide | Principalement de l’eau déionisée | L’usinage de précision micro‑fin utilise également des milieux à base d’huile. | Les médias à base d’huile sont couramment utilisés dans des applications requérant une précision élevée et une qualité de surface exceptionnellement élevée. Selon la documentation de Makino, la découpe horizontale avec des médias à base d’huile est adaptée aux applications électroniques de petite taille, aux applications médicales et à la microfabrication. (makino.eu) |
5.2 Paramètres de réglage du processus
| Paramètres du processus | Direction de l’ambiance commune | Impact sur le traitement |
|---|---|---|
| Diamètre du fil | On utilise couramment des épaisseurs comprises entre 0,10 et 0,30 mm, tandis que 0,20/0,25 mm est la valeur la plus fréquente. | Un diamètre de fil plus important assure une meilleure stabilité et une vitesse accrue ; un diamètre de fil plus faible réduit l’angle interne mais diminue l’efficacité. |
| Tension de la ligne | Les fils fins présentent une faible tension, tandis que les fils épais présentent une forte tension. | Une tension insuffisante affectera la verticalité et la rectitude ; une tension trop élevée peut entraîner la rupture du fil. |
| Vitesse de laine | Appariement automatique en fonction du diamètre du fil, du matériau et de l’épaisseur | Influence l’évacuation des copeaux, la consommation de fil et la stabilité de la décharge. |
| Écart de décharge | Généralement contrôlé automatiquement par la bibliothèque de technologies de la machine-outil | Affecte la compensation de taille, la qualité de surface et la stabilité |
| Longueur d'impulsion Ton | La coupe brute est plus grande, et la coupe de finition est plus petite. | Plus le taux d’élimination est élevé, plus l’effet est important ; toutefois, la rugosité de surface se détériore. |
| Intervalle d’impulsion Toff | Augmentez de manière appropriée lorsque vous travaillez avec des matériaux épais et que l’évacuation des copeaux est insuffisante. | Un entrefer trop faible peut entraîner des courts-circuits ou la rupture du fil ; un entrefer trop large réduit l’efficacité. |
| Courant de pointe | La coupe brute est plus haute, et la coupe de finition est plus basse. | Plus le courant est élevé, plus la vitesse de coupe est rapide ; toutefois, l’effet thermique et la rugosité de surface augmentent en conséquence. |
| Tension du servo | Contrôlez l’écart entre le fil d’électrode et la pièce à usiner | Affecte le taux de court-circuit, la stabilité et la constance dimensionnelle |
| Pression de rinçage | La découpe grossière et les matériaux épais donnent généralement de meilleurs résultats. | Excellentes performances de refroidissement, élimination efficace des copeaux, avec une vitesse et une stabilité supérieures. |
| Conductivité hydroélectrique | Contrôlé par le système d’eau déionisée | Une conductivité électrique instable peut affecter l’état de décharge. |
| Nombre de coupes de la lame | Commun : 1 coupe brute + 1 à 4 coupes de finition | Plus les coupes sont nombreuses, meilleures sont les dimensions et la qualité de surface, mais le temps de traitement augmente. |
| Montant de compensation | Réglé en fonction du diamètre du fil, de l’écart d’arc et de la quantité de réparation de l’outil. | Affecte directement la taille finale |
| Compensation de la conicité | Contrôlé par l’axe U/V et par les positions des buses supérieure et inférieure du fil-guide | Pour le jeu de découpe, la pente d’éjection et les profils de contour irréguliers supérieurs/inférieurs |
6. Références courantes en matière de précision d’usinage
| Exigences de traitement | Processus recommandé | Effet approximatif |
|---|---|---|
| Profil général de découpe | 1 coupe brute | Vitesse élevée, surface généralement lisse |
| Composant typique de moule | 1 brut + 1 raffiné | La taille demeure relativement stable, avec une amélioration notable de la qualité de surface. |
| Matrice de précision | 1 brut + 2 finition / 3 finition | La précision, la perpendicularité et la qualité de surface sont satisfaisantes. |
| Insert de haute précision | 1 brut + 3 finition / 4 finition | La surface est de qualité, avec des dimensions stables, mais le coût est élevé. |
| Petit coin arrondi / Micro-fente | Filetage fin + Réglages multiples de la lame | Peut usiner de petites R et de petites rainures, mais avec un rendement relativement faible. |
| Découpe de tôles épaisses | Optimiser le rinçage + Réduire la vitesse | Concentrez-vous sur le contrôle de la rupture du fil, de la pente et de l’évacuation des copeaux. |
7. Avantages du fil à enroulement lent
Haute précision
Convient aux pièces de moules, aux poinçons de précision, aux matrices, aux inserts, etc.
Peut traiter des matériaux de haute dureté
Il peut également être usiné après la trempe, contrairement aux fraises qui s’usent plus rapidement.
Aucune force de coupe significative
Convient aux pièces à parois minces, aux composants longs et fins, ainsi qu’aux pièces sujettes à la déformation.
Très performant pour le traitement de contours complexes
Les trous irréguliers, les rainures fines, les joints étroits, les angles internes et les petits congés offrent tous des avantages considérables.
Bonne qualité de surface
Des réglages répétés de la lame permettent d’obtenir une rugosité de surface exceptionnelle. Selon la documentation du GF, son système de découpe par fil atteint une qualité de surface aussi faible que Ra 0,15 μm grâce à un contrôle précis de l’énergie de chaque étincelle.
8. Limitations du fil à enroulement lent
Seuls les matériaux conducteurs peuvent être traités.
Les matériaux non conducteurs, tels que le plastique, la céramique et le verre, ne peuvent pas être usinés directement par les procédés conventionnels de découpe au fil lent.
Il doit pouvoir passer au travers de la soie.
Lors de la réalisation d’un trou d’usinage ou d’un contour d’étanchéité, un trou taraudé doit être préparé au préalable.
La vitesse de traitement est inférieure à celle de la fraiseuse.
En particulier lorsqu’il s’agit de matériaux épais, de réglages multiples des outils ou d’exigences de précision élevées, le temps de traitement augmente considérablement.
Le coût des consommables est relativement élevé.
L’électrode à fil lent est généralement à usage unique, tandis que le filtre à eau, la résine, les blocs conducteurs et la buse de guidage du fil sont également des consommables.
Un angle aigu n’est pas nécessairement un angle aigu absolu.
L’angle interne minimal est déterminé par le diamètre du fil et l’écart d’arc ; un coin aigu de rayon nul, théoriquement idéal, ne peut pas être obtenu.
9. Lors de la sélection d’un modèle ou de l’obtention d’un devis, concentrez-vous sur ces paramètres.
Lors de l’examen d’équipements à enroulement lent ou de devis pour des opérations de traitement externalisées, il est recommandé de se concentrer sur les points clés suivants :
- Course maximale de la table et poids maximal de la pièce à usiner
- Que la pièce à usiner puisse être correctement positionnée et maintenue.
- Épaisseur maximale de traitement
- Les couches épaisses influencent de manière significative la vitesse, la perpendicularité et le risque de rupture du fil.
- Tolérance réalisable
- Il convient de préciser à l’avance si la tolérance est de ±0,01 mm, de ±0,005 mm ou de ±0,002 mm.
- Exigences en matière de rugosité de surface
- Les prix et les délais de livraison pour Ra 1,6, Ra 0,8, Ra 0,4 et Ra 0,2 varient considérablement.
- Nombre de coupes de la lame
- La citation doit préciser clairement si elle s’applique selon une approche « taille unique » ou selon l’ordre « 1 à l’apprêt, 2 de finition / 1 à l’apprêt, 3 de finition ».
- Exigence de diamètre du câble
- Les petites lettres R et les petites rainures nécessitent des fils fins, dont le traitement est plus lent et plus coûteux.
- Y a-t-il un cône ou une forme asymétrique ?
- Lors de l’usinage d’un cône, vérifiez l’angle, la hauteur et la précision.
- Position du trou découpé
- L’élément à trou intérieur doit comporter un alésage fileté ; le diamètre et la position du trou influencent également le procédé d’usinage.
- Matériaux et conditions de traitement thermique
- Les conditions de traitement diffèrent selon que l’on utilise de l’acier trempé, du carbure cémenté, un alliage de titane ou un alliage d’aluminium.
- Capacités de traitement par lots et d’usinage sans opérateur
- L’alimentation automatique du fil, la détection de la rupture du fil suivie de sa réintroduction, ainsi que la gestion des fluides d’usinage peuvent influencer la capacité de traitement continu pendant la nuit.
En une phrase :
La découpe fil à vitesse réduite est une méthode d’usinage de haute précision, à faible effort de coupe, adaptée aux matériaux conducteurs durs et aux profils complexes ; son principe fondamental ne repose pas sur une « coupe rapide », mais sur une « coupe précise, fine et stable ».
Construisons quelque chose de grand, ensemble.
Yueyi Technologie de Précision (Guangdong) Co., Ltd
Responsable des ventes : Jayzhou@yueyicnc.com
Numéro de téléphone : +86-13713335345
Yueyi Precision Technology (Guangdong) Co., Ltd. est située au 12, rue Liansha, ville de Dalang, ville de Dongguan, province du Guangdong.
Suivez-nous
Droit d'auteur © 2025 Yueyi Technologie de Précision (Guangdong) Co., Ltd